В селе Ачкасово Воскресенского района отметили престольный праздник – иконы Казанской Божьей Матери

Депутат Московской областной Думы, член Патриаршего совета по культуре под председательством Патриарха Московского и всея Руси, ректор коломенского Государственного социально-гуманитарного университета, доктор исторических наук Алексей Мазуров принял участие вместе с прихожанами Казанского храма в Божественной литургии, молебне с водосвятием и Крестном ходе, разделил праздничную трапезу.
Вечером состоялся концерт творческих коллективов района, посвященный Дню села. На нем присутствовали глава сельского поселения Фединское Игорь Дорошкевич, председатель Совета депутатов сельского поселения Фединское Ольга Андреева, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери Виталий Глазов.
Алексей Мазуров поздравил ачкасовцев, пожелал им счастья, здоровья и процветания.
«У вас уникальное село, – отметил он. – Впервые в письменных источниках оно упоминается еще при Иване Грозном, в 1577 году. Название свое получило в XV веке от фамилии дьяка Тимофея Ачкасова, которому принадлежали эти земли. На самом деле Ачкасово – самое древнее село не только в Воскресенском районе, но и во всей юго-восточной части Московской области, что подтверждают славянские курганы - археологические памятники XII века».
На празднике чествовали жителей села: старожилов, ветеранов, новорожденных и семейные пары, медалистов, окончивших школу в этом году.

Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить