Африканская чума свиней

На территории одного из подсобных хозяйств городского поселения Хорлово Воскресенского района установлены ограничительные мероприятия (карантин) по африканской чуме свиней.
Новые очаги АЧС регулярно возникают как среди домашних свиней, так и среди диких кабанов. За последний месяц на территории Российской Федерации был выявлен 21 новый очаг АЧС среди домашних свиней.
В настоящий момент самое большое количество очагов находится на территории Рязанской области – 10. Среди диких кабанов было выявлено 14 очагов: 8 очагов в Рязанской области, 3 в Саратовской, по одному в Псковской, Воронежской и Липецкой областях.
Африканская чума свиней (АЧС) – особо опасная острозаразная вирусная болезнь. Известна с 1903 года. В России регистрируется с 2007 года. Болеют дикие и домашние свиньи всех пород и возрастов в любое время года. Опасности для жизни и здоровья людей не представляет, но наносит значительный экономический ущерб в связи с абсолютной летальностью. Вирус АЧС очень устойчив. В продуктах, воде и внешней среде сохраняется месяцами, замораживание и высушивание не действуют на него. Убивает вирус только нагревание при высоких температурах. Болезнь распространяется очень быстро. Лечение запрещено, вакцины не существует. Свиньи заражаются при контакте с больными и переболевшими особями через корма (особенно пищевые отходы), воду, предметы ухода, транспортные средства, загрязненные выделениями больных животных, через трупы павших и продукты убоя зараженных свиней. Болезнь переносят домашние и дикие животные, птицы, грызуны и насекомые. Необходимо помнить, что наиболее часто к появлению АЧС приводит скармливание свиньям непроваренных пищевых отходов домашней кухни, различных пищеблоков и столовых, боенских отходов, а также комбикормов и зернопродуктов, не прошедших термическую обработку. От заражения до появления симптомов проходит 2-7 дней. У животных повышается температура тела до 42°С, появляется одышка, кашель, пропадает аппетит, усиливается жажда, отмечаются приступы рвоты и параличи задних конечностей. На коже внутренней поверхности бедер, на животе, шее, у основания ушей, на пятачке и хвосте становятся заметны красно-фиолетовые пятна. Смерть наступает на 1-5 день. Бывает хроническое течение болезни. При установлении диагноза «африканская чума свиней» на неблагополучный населенный пункт (хозяйство) накладывается карантин. Жесткий карантин – единственная мера борьбы с заболеванием. Всех свиней, находящихся в эпизоотическом очаге, убивают бескровным методом. Туши сжигают. Трупы свиней, навоз, остатки кормов, инвентарь, а также ветхие помещения, деревянные полы и прочее сжигают на месте. Проводят дезинфекцию мест содержания животных, а также мероприятия по уничтожению грызунов, насекомых и клещей. В радиусе 20 км все свиньи, независимо от признаков заболевания, изымаются и умерщвляются бескровным методом. Проводятся другие необходимые мероприятия, включая уничтожение бродячих животных и грызунов. По условиям карантина запрещается продажа на рынках продуктов животноводства всех видов и вывоз за пределы очага в течение всего срока карантина (30 дней с момента убоя всех свиней и проведения комплекса ветеринарно-санитарных мероприятий), а также в последующие 6 месяцев – свиней, продукции свиноводства и вывоз из очага заражения продуктов растениеводства. Разведение свиней в хозяйствах разрешается только через год после снятия карантина.
Чтобы предотвратить занесение вируса африканской чумы свиней:
- не допускайте посторонних в свое хозяйство; переведите свиней в режим безвыгульного содержания; владельцам личных и фермерских хозяйств следует содержать свиней в свинарниках и сараях без выгула и контакта с другими животными;
- исключите кормление свиней кормами животного происхождения и пищевыми отходами без проварки; покупайте корма только промышленного производства или проваривайте пищевые отходы перед кормлением;
- проводите обработку свиней и помещений для их содержания один раз в 10 дней средствами против кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох); постоянно ведите борьбу с грызунами;
- не осуществляйте подворный убой и реализацию свинины без проведения перед убоем осмотра и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя специалистами государственной ветеринарной службы Московской области;
- не покупайте живых свиней в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов; не завозите свиней и продукцию свиноводства из других регионов без согласования с государственной ветеринарной службой Московской области;
- обязательно предоставляйте поголовье свиней для осмотра, вакцинаций (против классической чумы свиней, рожи) и других обработок, проводимых ветеринарными специалистами;
- не выбрасывайте трупы животных, отходы их содержания и переработки на свалки, обочины дорог; не закапывайте туши на своем огороде или другом земельном участке; не пытайтесь переработать мясо павших или вынужденно убитых свиней – это запрещено и может привести к дальнейшему распространению болезни.
О случаях падежа домашних свиней, обнаруженных трупах диких кабанов немедленно сообщайте в ГУВ МО "Воскресенская Районная Станция по Борьбе с Болезнями Животных" - Воскресенский район, Чемодурово дер., ул. Центральная, 16. Телефон +7 496 445‑37-93.