День семьи, любви и верности

8 июля в селе Федино состоялся праздничный концерт, посвященный Дню семьи, любви и верности. Этот день традиционно отмечается в России как день памяти святых князей Муромских Петра и Февронии, беззаветно любивших друг друга и умерших в один день. В жизни Петра и Февронии воплощаются черты, которые всегда связывали с идеалом супружества, а именно: благочестие, взаимная любовь и верность.
С каждым годом «День семьи, любви и верности» становится все более популярным. На мероприятие, проходившим в «Сельском поселении Фединское» были приглашены супружеские пары», которые отметили 50-ти и 55 – ти летний юбилей своей свадьбы.
Открыл праздничное мероприятие Настоятель храма Серафима Саровского с. Федино отец Сергий Пчелинцева. Он отметил, что: «…День семьи, любви и верности – совместный церковно-государственный праздник. Ведь семья – особая ячейка в жизни каждого человека и общества в целом. Именно в семье закладывается благочестие, чтобы, став взрослыми, мы взрастили в себе лучшие качества уже ради собственных детей…»
Первыми на празднике заслуженно чествовались семьи-юбиляры, которым удалось сохранить нравственные идеалы предков и передать их новому поколению. Это семья Харламовых - Зинаида Петровна и Леонид Федорович зарегистрировавшие свой брак 11 ноября 1960года, и семья Бобковых Александр Иванович, и Вера Николаевна зарегистрировавшие свой брак 22 января 1966 года, которым были вручены Почетные грамоты и цветы. В этот день в нашем поселении была молодая семья Быстровых Светланы и Николая, которые в этот день 08 июля 2016 года стали мужем и женой.
Глава муниципального образования «Сельское поселение Фединское» И. А. Дорошкевич поздравил всех жителей села с этой замечательной датой, пожелал всем безграничной любви, взаимопонимания, уважения, чтобы семьи жили дружно в любви и достатке, любили близких, заботились о своих детях, ведь главное богатство семьи – наши дети.
У каждого памятного дня есть свой символ. Ромашка — простой, но в то же время удивительно красивый цветок, к тому же привычный для каждого из нас. Это очень родной, близкий и домашний символ. Кроме того, это символ лета, тепла, уюта чистоты и невинности -такие цветы были вручены жителям села в этот день.
Администрация Дома культуры села Федино благодарит всех, кто принял участие в подготовки и проведение этого замечательного концерта: художественного руководителя О.Н. Полканову, методиста Т.В. Филимонову, участников художественной самодеятельности: ансамбль «Улыбка» руководитель И.П. Шолина, солистов ансамбля «Любавушка- руководитель Н.А. Тимофеева, солистов ансамбля «Милавица» -руководитель Е.А. Милованова, танцевальный коллектив «Dance-Mix» и «Inflame»- руководитель Т.С. Гаранина, Марину и Алексея Шаминых подарившим жителям села свои песни и танцы. Работников библиотеки филиал №13 А.В. Киямову и Н.В. Бордукову , Ю.Б. Старицыну которые провели мастер-классы по изготовлению ромашки и аквагримму.
Всё течёт, всё изменяется в нашем сумасшедшем, слишком быстром, слишком шумном мире, но есть и вечные, не приходящие ценности, такие как Семья, Любовь и Верность.
В сельском клубе деревни Степанщино прошла игровая программа «День Семьи, Любви и Верности». Второе название праздника - День Петра и Февронии, православных покровителей семьи и брака.
Началась программа с рассказа детям о том, почему мы отмечаем День Семьи, Любви и Верности 8 июля. Это день памяти православных святых, супругов Петра и Февронии. В жизни этих святых воплотились черты, которые всегда связывались с идеалом супружества, а именно: благочестие, взаимная любовь и верность. День семьи – пожалуй, один из самых понятных и приятных для детей праздников.
Ребята с большим удовольствием участвовали в конкурсах, играли в подвижные и сюжетно-ролевые игры. Они рассказывали о своей семье, о том, как проводят время с мамой и папой с любовью отзывались о своих братиках и сестричках, с уважением рассказывали о старших членах семьи – бабушках и дедушках. На протяжении всей программы в зале царила атмосфера позитивного настроения. И хочется верить, что наш праздник помог ребятам ближе узнать друг друга, объединится, сделать еще один шаг навстречу взаимопониманию и единству.
По окончании программы все участники получили сладкие призы и веточку ромашки – символ семьи.