Внимание руководителям организаций и предприятий

Московская областная дума 24 декабря 2015 года приняла в трех чтениях закон Московской области «О внесении изменений в закон Московской области «Об охране окружающей среды в Московской области»
Законопроект предусматривает введение административной ответственности за непредставление сведений в кадастр отходов Московской области. До 1 марта 2016 года все предприятия и организации должны предоставить в Министерство экологии и природопользования Московской области информацию об образуемых ими отходах производства и потребления для внесения в Кадастр отходов Московской области.
Кадастр отходов Московской области – это информационная система, которая включает в себя реестр объектов обработки, утилизации, размещения и обезвреживания отходов. Также в кадастр входит банк данных, в котором хранятся сведения о происхождении, количестве, свойствах и классе опасности отходов и перечень индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, в результате деятельности которых образуются отходы.
С 1 марта 2016 года за непредставление информации об образуемых отходах организации будут нести административную ответственность. Штрафы для юридических лиц составят до 300 тысяч рублей. За представление заведомо ложной, неполной или несвоевременной информации штраф будет достигать до 200 тысяч рублей. Для индивидуальных предпринимателей штрафы составят до 20 тысяч рублей.
Получаемые сведения будут использованы при разработке территориальной схемы обращения с отходами и подготовке последующих необходимых нормативных актов. Вступившие в силу изменения закона – это реальные доказательства начала модернизации всей сферы обращения с отходами.
Для удобства граждан подавать сведения в Кадастр отходов можно на сайте www.esvr.mosreg.ru где для каждого пользователя предусмотрен личный кабинет. Телефон для справок: 8-498-602-20-11.