Росреестр получил награду Минэкономразвития России за проектную деятельность

Проект Росреестра по использованию пространственных данных, получаемых беспилотными летательными аппаратами, для реализации полномочий ведомства в сфере государственного земельного надзора и создания картографической основы ведения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) признан лучшим проектом Минэкономразвития России в номинации «Цифровой реестр». Награждение лучших проектов состоялось в ходе итоговой конференции Минэкономразвития России. В конференции приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Игорь Шувалов, Министр экономического развития Российской Федерации Максим Орешкин, заместитель Министра экономического развития Российской Федерации – руководитель Росреестра Виктория Абрамченко, руководители других подведомственных организаций Минэкономразвития России.

Говоря о проектной деятельности Минэкономразвития России, Максим Орешкин отметил: «Мы реализуем много проектов, но ключевой для нас и для будущего страны – это проект по реформе государственного управления. Современная экономика – это экономика уникальных людей и незаурядных решений. Важно направлять энергию людей и их потенциал на эффективные решения и действия. Проектная работа – все это только начало процесса».

Проект по использованию пространственных данных, получаемых беспилотными летательными аппаратами, для реализации полномочий Росреестра предусматривает использование таких аппаратов при проведении государственного земельного надзора, а также применение полученных с их помощью фотопланов высокого разрешения для ведения ЕГРН, создания Единой электронной картографической основы и проведения комплексных кадастровых работ. Его реализация позволит повысить эффективность осуществления государственного земельного надзора, а также качество сведений ЕГРН и картографической основы кадастра недвижимости.  Проект реализуется в двух пилотных регионах – в Тульской области и Республике Татарстан. Росреестр планирует использовать беспилотные летательные аппараты в работе других территориальных органов ведомства.

На звание лучших проектов Минэкономразвития были номинированы еще два проекта Росреестра – «Фабрика электронной регистрации» и проект по предоставлению земельных участков в субъектах Дальневосточного федерального округа.

Проект «Фабрика электронной регистрации» реализуется на базе Управления Росреестра по Московской области начиная с июня 2017 года. Он обеспечивает предоставление самой популярной государственной услуги Росреестра – регистрации прав на недвижимость в электронном виде. Прием электронных пакетов осуществляется без привязки к месту и времени подачи, что помимо удобства заявителя приносит ощутимый антикоррупционный эффект. За пять месяцев работы проекта количество регистрационных действий по заявлениям в электронном виде увеличилось в три раза. Благодаря автоматизации процессов один работник «Фабрики» обрабатывает почти в три раза больше дел, чем это удается при подаче документов в бумажном виде. Кроме того, «Фабрика» без потери качества обеспечивает предоставление госуслуги за 1-2 рабочих дня при максимально предусмотренных законом 7 днях.

Росреестр является оператором информационной системы «На Дальний Восток». Реализация проекта стала возможной благодаря использованию уникального информационного ресурса – публичной кадастровой карты Росреестра, который содержит сведения ЕГРН: карта системы, на которой граждане определяют выбранный земельный участок, интегрирована с публичной кадастровой картой. Проект «На Дальний Восток» – это государственная поддержка граждан в освоении новых земель. Реализация проекта направлена на ускорение экономического и социального развития Дальнего Востока, повышение его инвестиционной привлекательности. В части функционирования информационной системы «На Дальний Восток» реализация проекта позволила организовать электронное взаимодействие государства и граждан, принявших решение  получить в безвозмездное пользование землю на территории Дальнего Востока. С начала реализации проекта подано более 100 тыс. заявок на получение дальневосточного гектара.

На конференции также получили награды лучшие проекты Минэкономразвития России и его подведомственных организаций – Роспатента, Росаккредитации, Росстата и Росимущества.