Росреестр принял участие в конференции «100 шагов к благоприятному инвестиционному климату»

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) приняла участие в VI ежегодной конференции «100 шагов к благоприятному инвестиционному климату», организованной Агентством стратегических инициатив и информационным агентством России ТАСС. В конференции приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Игорь Шувалов, помощник Президента России Андрей Белоусов, Министр экономического развития Российской Федерации Максим Орешкин, главы регионов. Участники мероприятия обсудили вопросы развития делового климата в России.

Заместитель руководителя Росреестра Константин Колтонюк в ходе пленарной сессии «Создание благоприятной среды для ведения бизнеса. НПИ 2.0» рассказал о развитии ведомством госуслуг, оказываемых через Интернет, а также об участии Службы в реализации целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов России в учетно-регистрационной сфере.

Представитель Росреестра сообщил, что перевод услуг в электронный вид является приоритетной задачей Росреестра. На сайте ведомства функционирует большое количество электронных сервисов. К наиболее популярным сервисам Росреестра относятся публичная кадастровая карта (на карте в режиме реального времени можно увидеть информацию из Единого государственного реестра недвижимости – ЕГРН), а также «личный кабинет», который открыт на сайте ведомства с января 2017 года. С начала работы «личного кабинета» в нем зарегистрировалось 411 тыс. пользователей, в том числе 16 тыс. кадастровых инженеров. С помощью сервиса правообладатель недвижимости может получить все наиболее востребованные услуги Росреестра. Кроме того, «личный кабинет» предлагает ряд удобных сервисов. В частности, здесь собственник может подать заявление о невозможности проведения операций с его недвижимостью без его личного участия. Предоставление такой возможности является эффективной мерой для борьбы с мошенниками.

Представитель Росреестра отметил значительную долю услуг ведомства, оказываемых в электронном виде. Так, в январе-сентябре 2017 года более 90% сведений из ЕГРН предоставлено ведомством в электронном виде. За этот период же Росреестр принял через Интернет более 650 тыс. заявлений на государственную регистрацию прав.

Для более эффективного взаимодействия с участниками рынка недвижимости Росреестр внедрил сервис прямого доступа к ЕГРН. Взаимодействие с ведомством через сервис позволяет без потери качества сократить срок регистрации прав на недвижимость до 1-2 дней вместо 7 дней, установленных законодательством. Сегодня к сервису подключился целый ряд крупных банков и застройщиков. Один из ярких примеров – проект со Сбербанком России по электронной регистрации недвижимости.

Среди положительных результатов при реализации целевых моделей по регистрации прав и кадастровому учету Константин Колтонюк отметил снижение количества приостановлений и отказов при проведении этих процедур.

В 3 квартале 2017 года доля приостановлений при проведении кадастрового учета составила 15%, доля отказов – 11,4%. По итогам 2016 года эти показатели составляли соответственно 19,8% и 13,3%. За этот же период при регистрации прав доля приостановлений составила 4,5% (в 2016 году – 6,5%), доля отказов – 1% (в 2016 году – 1,36%). Целевыми моделями до конца 2017 года установлено снижение доли приостановлений при кадастровом учете до 18%, отказов – до 10%. При регистрации прав эти показатели в конце 2017 года согласно моделям должны составлять не более 6,6% и 1,2% соответственно.