Росреестр принял участие во Всероссийском форуме центров государственных и муниципальных услуг

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) приняла участие во Всероссийском форуме центров государственных и муниципальных услуг 2017 года, который состоялся 14-15 сентября 2017 года в г. Светлогорске. Инициатором и организатором форума выступило Минэкономразвития России. Участники форума обсудили вопросы организации и развития деятельности МФЦ, их взаимодействия с федеральными, региональными органами власти и органами местного самоуправления, а также государственными внебюджетными фондами. Участники мероприятия рассмотрели вопросы повышения качества оказания услуг в МФЦ, а также лучшие практики предоставления государственных и муниципальных услуг в Российской Федерации.

Заместитель руководителя Росреестра Андрей Приданкин в ходе секции «Взаимодействие федеральных органов исполнительной власти» рассказал о предоставлении государственных услуг Росреестра в многофункциональных центрах «Мои документы», в том числе о том, что в рамках реализации направления по развитию «бесконтактных технологий» Росреестр поэтапно передает в МФЦ функции по приему-выдаче документов на оказание госуслуг ведомства. По состоянию на начало сентября 2017 года количество офисов МФЦ (с учетом офисов территориально обособленных структурных подразделений МФЦ), принимающих документы на оказание услуг Росреестра, превысило 10 тысяч. Доля услуг Росреестра, предоставленных через МФЦ, достигла 73,4%. По сравнению с 2012 годом количество документов, принятых МФЦ на оказание услуг ведомства, выросло в 7,3 раза.

При этом Росреестр постепенно прекращает прием в собственных офисах и к началу 2018 года планирует полностью передать прием в МФЦ, сохранив свои офисы приема заявителей только в тех регионах, где МФЦ не готовы обеспечить прием заявителей в полном объеме самостоятельно. По состоянию на начало сентября 2017 года прием заявителей осуществляется Росреестром в 952 офисах Федеральной кадастровой палаты, планируется, что к концу году число офисов приема Росреестра составит не более 400.

Андрей Приданкин обратил внимание, что за 1 полугодие 2017 года в региональные бюджеты поступило 6,5 млрд рублей доходов от уплаты государственной пошлины, взимаемой за услугу по государственной регистрации прав. Всего же за 2,5 года* в бюджеты субъектов федерации перечислено 25,1 млрд рублей доходов от уплаты государственной пошлины за регистрацию прав.

В работе форума приняли участие представители Администрации Президента Российской Федерации, Аппарата Правительства Российской Федерации, Минэкономразвития России, федеральных и региональных органов власти, руководители многофункциональных центров.

Всероссийский форум центров государственных и муниципальных услуг 2017 года посвящен 10-летию реализации проекта по созданию сети многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» (МФЦ) на территории Российской Федерации. В рамках форума состоялось награждение лауреатов Всероссийского конкурса «Лучший МФЦ России» 2016 года.

* С января 2015 года, когда вступили в силу поправки в Налоговый кодекс РФ, согласно которым доходы от уплаты государственной пошлины за предоставление федеральных услуг через МФЦ  подлежат зачислению по нормативу 50% в федеральный бюджет и 50% в бюджеты субъектов Российской Федерации.