Центр точных эфемерид Росреестра располагает порядка 46,5 тыс. файлов измерительной информации

По состоянию на 1 марта 2019 года* Центр точных эфемерид Росреестра (ЦТЭ) собрал порядка 46,5 тыс. файлов измерительной информации в формате RINEX. По итогам 2018 года ЦТЭ располагал 36 тыс. файлов. За январь-февраль 2019 года их было собрано 10,5 тыс.

Использование данных ЦТЭ позволяет повысить эффективность применения отечественной спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС при выполнении кадастровых и землеустроительных работ, а также обеспечить повсеместное внедрение в геодезическое производство современных спутниковых технологий координатных определений, включая автономный метод спутниковых координатных определений (метод Precise Point Position).

ЦТЭ занимается сбором и накоплением спутниковой измерительной информации, координацией работы пунктов фундаментальной астрономо-геодезической сети (ФАГС) Росреестра, РАН, Роскосмоса, Росстандарта и других организаций, а также обработкой измерений и вычислением точных орбит спутников ГЛОНАСС.

В 2018 году Росреестром построены 4 новых постоянно действующих пункта ФАГС, включая пункт Баренцбург на острове Шпицберген. Такое же количество пунктов было создано в 2017 году. На сегодня Росреестр располагает 38 пунктами ФАГС. Данные спутниковых наблюдений с новых и ранее созданных пунктов передаются в ЦТЭ Росреестра для вычисления и передачи потребителям точных эфемерид спутников навигационной системы Российской Федерации ГЛОНАСС.

Для расчета орбит спутников ГЛОНАСС используется измерительная информация с постоянно действующих пунктов ФАГС и 58 международных станций ГЛОНАСС наблюдений. Оценка точности результатов вычисления орбит спутников ГЛОНАСС определяется путём сравнения полученных эфемерид с аналогичными эфемеридами Международного европейского центра орбитальных определений (CODE). Средняя квадратическая погрешность координат спутников ГЛОНАСС оценивается на уровне 2-3 см.

* Результаты работ хранятся в открытом доступе на сайте new.rgs-centre.ru, начиная с 1 января 2018 года