По итогам 2018 года доля отказов при регистрации прав составила в среднем 0,68 %

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) подвела итоги реализации целевой модели «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества»* по доле решений о приостановлениях и отказах за 2018 год. В среднем в Российской Федерации доля приостановлений при регистрации прав составила 3,3 %, отказов – 0,68 %. Показатели модели за отчётный период достигнуты по доле приостановлений в 82 регионах, по доле отказов – в 80. По итогам 2017 года в среднем доля приостановлений при регистрации прав составляла – 4,93 %, доля отказов при проведении этой процедуры – 1 %.

Согласно модели 2018 года снижение доли приостановлений при регистрации прав установлено до 5,8 %, отказов – до 1 %. До конца 2019 года целевой моделью предусмотрено снижение доли приостановлений по регистрации прав до 5,5 %, доли отказов – до 0,95 %. В отчетном периоде по доле приостановлений при регистрации прав такого целевого значения в полном объеме уже достигли в 81 субъекте Российской Федерации, по доле отказов – 75.

Моделями установлены ежегодные целевые показатели до конца 2020 года. До 1 января 2021 года предусмотрено снижение доли приостановлений по регистрации прав до 5 %, доли отказов – до 0,9 %.

Наилучшие значения по доле приостановлений и отказов при проведении регистрации прав достигнуты в регионах, в которых на уровне субъектов и муниципальных образований развита региональная система межведомственного взаимодействия, а также поддерживается высокое качество приема документов на оказание услуг Росреестра в МФЦ, включая консультирование о составе пакета документов, необходимых для получения услуги, а также правилах их оформления.

По итогам 2018 года лучшие показатели по доле заявлений о государственной регистрации прав, рассмотрение которых приостановлено, достигнуты в Алтайском крае - 0,31 %, Республике Татарстан - 0,51 %, Кабардино-Балкарской Республике – 0,57 %. Меньшее количество решений об отказе при регистрации прав принято в Алтайском крае, Нижегородской области и Республике Бурятия – 0,11 %, Волгоградской области, Удмуртской Республике - 0,12 % и Республике Северная Осетия (Алания) - 0,16 %.

Наибольшее количество заявлений о регистрации прав, рассмотрение которых приостановлено за отчётный период, подано в Республике Крым - 21,53 %, Севастополе - 29,57 %, Республике Саха (Якутия) - 6,83 %. Также превышен целевой показатель по отказам в Севастополе – 5,61 %, Республике Крым - 3,98 %, Республике Саха (Якутия) – 2,35 %, Чукотском АО - 1,47 %, Тверской области - 1,14 % и Приморском крае - 1,13 %.

Для снижения количества приостановлений и отказов при проведении учетно-регистрационных процедур Росреестр активно взаимодействует с органами исполнительной власти субъектов России с целью совершенствования процессов оказания услуг на всех этапах, которые проходит заявитель при приобретении и оформлении недвижимости. Особое внимание ведомство уделяет работе по обучению работников многофункциональных центров, а также информированию граждан о порядке получения госуслуг Росреестра, в том числе в офисах МФЦ.

* Целевая модель «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества» утверждена Распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 января 2017 года № 147-р.