Главы Росреестра и Национальной земельной службы Финляндии обсудили перспективы сотрудничества

В Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестре) состоялась встреча заместителя Министра экономического развития Российской Федерации – руководителя Росреестра Виктории Абрамченко и генерального директора Национальной земельной службы (НЗС) Финляндии Арво Кокконена. Стороны представили основные достижения российского и финского ведомств за последние два года, а также обсудили перспективные направления дальнейшего взаимодействия Служб. В ходе встречи особое внимание было уделено вопросам развития современных технологий при оказании услуг, повышения клиентоориентированности при их оказании, а также подготовке молодых кадров в сфере геодезии и картографии.

Виктория Абрамченко отметила долгосрочность отношений Росреестра и Национальной земельной службы Финляндии, важность и прогрессивность совместных проектов. «Мы взаимодействуем в рамках меморандума, который был подписан в 2014 году. В то время еще никто не говорил о цифровой экономике, а специалисты наших ведомств уже начали работать с «большими данными». Знаковым мероприятием стало создание модели узла инфраструктуры и геопортала Тосненского района в Ленинградской области». Замминистра также подчеркнула важность завершения в 2017 году совместной проверки прохождения государственной границы между Россией и Финляндией.

Глава Росреестра отметила перспективность дальнейшего российско-финского сотрудничества по развитию учетно-регистрационной системы, сферы геодезии, картографии и ИПД двух стран. Среди приоритетных направлений дальнейшего взаимодействия Виктория Абрамченко отметила перевод полностью в электронный вид услуги по регистрации недвижимости (как самой процедуры, так и документов для ее проведения), создание единой электронной картографической основы, а также подготовку квалифицированных кадров в сфере геодезии и картографии в условиях цифровизации экономики.

Арво Кокконен со своей стороны также выразил намерение дальнейшей совместной работы Росреестра и Национальной земельной службы над проектами с использованием цифровых технологий, искусственного интеллекта и роботизации. Он отметил важность проведения двусторонних встреч по обмену опытом с учетом приоритетных направлений развития Служб и глобализации экономики.

Национальная земельная служба является государственным органом и находится в подчинении Министерства сельского и лесного хозяйства (Tike). Служба включает 36 территориальных отделов, ее численный состав насчитывает около 1630 человек.  В 2015 году в структуру НЗС вошел Институт геопространственных исследований Финляндии. НЗС предоставляет информацию и оказывает услуги гражданам, юридическим лицам и государственным органам в сфере регистрации прав на недвижимое имущество, геодезии, картографии и управления пространственными данными. В обязанности Службы входит управление системой кадастра Финляндии и составление мелкомасштабных карт. НЗС также обеспечивает общий доступ к географическим данным. В 2012 году НЗС отметила свое 200-летие.