24 апреля 2019 года Росреестр организует русскоязычную сессию на Рабочей неделе МФГ во Вьетнаме

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) 24 апреля 2019 года организует русскоязычную сессию «Современные геопространственные вызовы России» в рамках Рабочей недели Международной федерации геодезистов (МФГ), которая пройдет 22-26 апреля 2019 года в г. Ханое (Социалистическая Республика Вьетнам). Цель проведения сессии – интеграция русскоязычного сообщества во Вьетнаме, установление деловых связей, обмен на международном уровне лучшими практиками в области геодезии, картографии, кадастра, пространственных данных и геоинформационных систем.

На сессии будут заслушаны тематические доклады о достижениях Российской Федерации в сфере регистрации прав и кадастрового учета недвижимости, отрасли геодезии и картографии, а также возможных форматах сотрудничества, обучения, обмена опытом с другими странами в этих областях. Участники сессии также расскажут о российских научных разработках, возможности научной кооперации, включая формы поддержки международных проектов. На мероприятии будут представлены доклады от высших учебных заведений о программах обучения для иностранных граждан. Ассоциация СРО «Кадастровые инженеры» расскажет о становлении и развитии в России системы саморегулирования в сфере кадастровой деятельности, роли кадастровых инженеров в национальной системе регистрации недвижимости, приведении профессиональных норм и требований к кадастровому инженеру к аналогичным общеевропейским нормам.

Организаторами сессии вместе с Росреестром выступают Ассоциация СРО «Кадастровые инженеры», Московский государственный университет геодезии и картографии, Государственный университет по землеустройству, Сибирский государственный университет геосистем и технологий.

В сессии планируется участие представителей государственных и коммерческих организаций России, Социалистической Республики Вьетнам, Белоруссии, Кубы и других стран.

Международная федерация геодезистов основана в 1878 г. в Париже на Первом Международном конгрессе геодезистов. МФГ является международной неправительственной организацией, созданной для сотрудничества между странами с целью развития геодезии во всех областях ее применения путем обмена научно-техническим опытом, идеями и достигнутыми результатами. В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации на Росреестр возложены функции по обеспечению участия России в деятельности МФГ. Росреестр и Ассоциация СРО «Кадастровые инженеры» имеют статус полноправных членов МФГ.